пятница, 16 мая 2014 г.

МК от Vnezapnaya: открытка необычной формы

Всем привет! Иногда возникает желание сделать открытку какой-нибудь необычной формы. Сегодня я хочу показать шаг за шагом как можно сделать открытку в так называемом стиле Flip Up Book (перекидная, раскладная).
Итак, начнем.
Берем плотную бумагу или кардсток для основы ( я брала цветную бумагу для акварели). Вырезаем из нее круг. Диаметр круга зависит от того, что вы хотите в итоге получить :) У меня это 20 см. В готовом виде открыточка - 10х10 см. Сгибаем круг пополам, и еще раз пополам.

Делаем надрез вдоль линии одного сгиба от края круга до центра. Перпендикулярно предыдущему делаем следующий надрез вдоль линии сгиба, отступив от нее примерно 1 см. Получается клапан, вырезаем на нем уголки (45°). Сгибаем одну четвертину круга пополам (по пунктирной линии).

Из скрап-бумаги вырезаем другой круг (немного поменьше в диаметре). Разрезаем круг на разные сектора. Они нам понадобятся для украшения фона. На клапан с лицевой сторны приклеиваем скотч и соединяем круг. Сгиб должен оказаться на донышке.

Далее повторяем с 1 по 18 шаг еще 3 раза :) Должно получится 4 детали. (Можно сделать и больше, но угол обзора получится меньше) Склеиваем по очереди все 4 детали боковыми сторонами. Подготавливаем обложку и оборотную сторону открытки. Моя открытка завязывается на ленточки, поэтому я заранее приклеила ленты к обложке и оборотке.(Продумайте, хотите ли вы, чтобы ленточка была снизу обложки или сверху, чтобы ее было видно). Можно придумать что-то другое вместо лент, например пуговку с петелькой и т.д.

Приклеиваем обложку и оборотную сторону к основанию. Готово!
По аналогии можно делать мини-альбомы, арт-журналы, трэвел-буки, блокноты. Выбирайте нужный вам размер и стиль. Все в ваших руках! :)

Источник - здесь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий