среда, 6 ноября 2013 г.

Новогодний снежный шар

Оригинальным подарком или новогодним сувениром сможет стать снежный шар со снеговиком из полимерной глины, сделанный своими руками…

Для создания снеговика в снежном шаре вам потребуется: 
- стеклянная емкость такая или такая;
- полимерная глина; 
- глиттеры (блестки); 
- термопистолет, водостойкий клей; 
- кипяченая вода в остуженном виде; 
- водка, глицерин; 
- бумага для выпекания; 
- пушер для ногтей; 
- штифт, кусачки, кисть, ложка. 
 Снежный шар со снеговиком из полимерной глины шаг за шагом: Для изготовления новогоднего сувенира - снежный шар со снеговиком, можно приобрести готового новогоднего персонажа. Но сегодня вы увидите, как сделать все от и до. Первым делом нужно взять белую полимерную глину и разделить ее на три части (рис 1)
Слепите два шара для туловища снеговика разных размеров, как на рис 2. В процессе лепки не забывайте периодически проверять размеры снеговика – входит ли фигурка в баночку (рис 3). Сформируйте туловище снеговика из полученных шариков и пина (штифта) (рис 4-6). Излишек штифта можно удалить при помощи кусачек. 


Далее возьмите пластику темного цвета и сделайте из нее два маленьких шариков для глазок. Сделайте два небольших углубления и вставьте глазки (рис 7-8). 
Теперь сделайте улыбку при помощи стека или пушера для ногтей. Делайте ротик делать аккуратно, короткими действиями (рис 9-10). Возьмите два шарика пластики – красный и желтый, смешайте до получения однородного цвета (можно сразу использовать оранжевого цвета) (рис 11-12). 

Слепите нос, отметьте для него место и прикрепите (рис 13-14). Сформируйте ножки из двух шариков глины белого цвета, а затем их слегка приплющте и установите (рис 15-17) 

Далее сделайте ручки, для чего скатайте колбаску, сделав один конец немного острее. Слегка согните и приделайте по бокам (рис 18-19). Вручите снеговику праздничную карамельку, сделанную из одинаковых по размеру цветных шариков, раскатанных в две колбаски (рис 19-20). 

Их нужно скрутить по спирали между собой и раскатать в ровную палочку (рис 21-22). Обрежьте кончики заготовки и сформируйте крючок. Получившуюся конфету вставьте между пузом и рукой снеговика (рис 23-24). 

Свяжите шарфик, для чего сформируйте 4 палочки двух разных цветов. Раскатывайте их достаточно тонко (рис 25). Скрутите две колбаски различных цветов вместе (рис 26). Соедините спирали таким образом, чтобы получились “петельки”. Обрежьте концы и укутайте снеговика в получившийся шарфик (27-29). 

Сделайте бахрому из небольших кусочков пластики (рис 30-31). 

Создайте такую же заготовку для шапочки. Обмотайте голову снеговика по спирали, начиная с задней части. В итоге снеговичок облачится в милую шапочку. (34-36). 

Сделайте помпончик из небольших кусочков пластики (рис 37-39). Далее нужно сделать два углубления на пузе в качестве пуговичек (рис 40). 

И выпекайте его в духовке. После чего приклейте к крышке от заготовки. Наносите клей на крышечку вокруг фигурки, а поверх клея насыпьте блестки (рис 41-43). Не приклеенные блестки ссыпьте (рис 44).

Теперь нужно сделать имитацию снега из различных глиттеров (можно использовать один). Если используете слишком мелкие блестки, то они вместо опускания вниз могут начать всплывать. 

Снежный шар нужно заполнить специальной жидкостью. Для которой смешайте столовую ложку глицерина (продается в аптеке) со столовой ложкой водки + остуженная кипяченая вода (можете использовать дистиллированную). Воды нужно столько, чтобы заполнилась вся заготовка. 

Зафиксируйте крышку при помощи клеевого пистолета. После приклеивания, закрепите и проверяйте (трясите во все стороны). 

Сверху застывший клей задекорируйте блестками. Снежный шар со снеговиком из полимерной глины готов!

Автор МК: Иванна Кацевиц 

3 комментария:

  1. Света, такой замечательный МК!!! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Какой нужный и полезный МК! Всем по шару к Новому году! А глицерин свободно можно купить у нас в аптеке? Никогда им не интерессовалась...

    ОтветитьУдалить
  3. Класс! Мне очень нравятся игрушки в шарах, а теперь то можно и испробовать самой.Спасибо огромное за МК, утащила в свою копилочку )

    ОтветитьУдалить